Исследователи опубликовали данные, согласно которым риск заразиться тяжелой формой COVID-19 у медленно ходящих людей в два раза выше, чем у тех, кто ходит быстро, а риск смертельного исхода болезни в четыре раза выше, чем у других, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DailyMail.

Авторы исследования проанализировали показатели более 412 тысяч людей из Биобанка Великобритании (база медицинских и генных данных полумиллиона граждан королевства в возрасте от 40 до 69 лет), изучив взаимосвязи между заболеваемостью COVID-19, весом и темпом ходьбы.

 

Том Йейтс, ведущий специалист исследования и профессор в Университете Лестера, отметил, что привычный темп ходьбы человека влияет на исход заболевания.

"Это первое исследование, показывающее, что у медленно ходящих людей гораздо выше риск получить тяжелые исходы от COVID-19 независимо от их веса. То есть у медленно ходящего человека с нормальным весом риск тяжелого течения болезни выше, чем у быстро ходящего человека с лишним весом", - сказал Том Йейтс.

Профессор Йейтс отметил, что у быстро ходящих людей более крепкая сердечно-сосудистая система. Это делает их устойчивыми к внешним стрессам, вирусам и оказывает влияние на исход заболевания.